Творчество

Театр "МАСКА"

Ленинградское отделение
О театре и его руководителе
Овсянников Сергей Александрович - художественный руководитель, режиссёр Санкт-Петербургского молодежного театра «Маска».

В 1975 г. окончил Ленинградский Государственный институт культуры. Во время учёбы в институте занимался в студии классической пантомимы Гри Гура (Григорий Гуревич) в ДК Первой Пятилетки. Участвовал в показах студии, прошёл обучение на мастер-классах великого французского мима Марселя Марсо, во время его приездов в г. Ленинград (1973г.)

1981 г. - Всесоюзный государственный институт кинематографии (ВГИК, г. Москва), издал сборник пьес, выпустил книгу «Зрелищность и выразительность театрализованного представления и спектакля».

С 1991 года - преподаватель Санкт-Петербургского государственного Университета Культуры и Искусств.
  • «Свободы гордые певцы» – поэтический спектакль о декабристах, составленный из стихов А.С. Пушкина и поэтов-декабристов (К. Рылеев, В. Кюхельбекер, В. Одоевский). Режиссерпостановщик и сценарист.
  • «Театр Чудес» - музыкальный спектакль по одноименной пьесе Мигеля де Сервантеса, в жанре «Комедии дель Арте». Режиссер-постановщик, сценарист.
  • «Хитроумная влюбленная» - комедия по пьесе Лопе де Вега. Постановщик танцев и фехтовальных сцен.

Мастер курса, преподаватель основ классической пантомимы, сценического фехтования и театральной пластики. Ежегодно проводит мастер-классы с выездом в города страны: Краснодар, Мурманск, Петрозаводск, Великий Новгород, Псков и др.

Работал актёром и режиссёром в Государственном драматическом русском театре (г. Уфа). 1977 – 1978 г - Челябинский государственный областной драматический театр (режиссер). В 1978 году организовал молодежный театр «Маска» в Ленинграде, объединив театральную студию с профессиональными актёрами.

После устройства в Казанскую государственную филармонию им. Тукая, театр был направлен в г. Набережные Челны для организации драматического театра для строителей и рабочих КАМАЗа.

Театр принимал участие в театральных фестивалях страны: в политических акциях и поездках на молодежные стройки - БАМ и др.; был приглашен для творческого отчета в Центральный дом работников искусств (ЦДРИ, г. Москва), как один из лучших молодежных театров страны.

1982г - Профессиональный эстрадный театр при Центральном парке культуры и отдыха г СПб.

В своих постановках театр применял большие маски, оригинальные куклы, эксцентричные музыкальные инструменты, театральные конструкции, буффонадный реквизит и костюмы. В течение многих лет театр регулярно выступал на первой ёлке страны в Государственном Кремлевском дворце, гастролировал по городам страны – Хабаровск, Магадан, Иркутск, Новосибирск, Омск, Сочи, Ялта, Одесса, и др. Выезжал за рубеж: Греция, Италия, Франция, Индия, Германия Прибалтика и др.

В настоящее время театр активно принимает участие в культурной жизни Санкт-Петербурга. Проводит городские и областные тематические концерты и праздники, выступает на самых крупных площадках города, в том числе и на Дворцовой Площади, в «Ледовом двореце», ДС «Юбилейный», организовал «Международный фестиваль пантомимы» в 1990г. По заказу Главного управления культуры СПб и Лен. обл. в рамках реализации мероприятий федеральной целевой программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России», театр реализовал единый сценарий по национальным сказкам в формате кукольных спектаклей, которые были показаны в СанктПетербурге и Ленинградской области.

Ежегодно проводит Новогодние программы в Мариинском театре, выступает на Губернаторских ёлках, постоянно участвует в международном торговом фестивале в г. Дубаи (ОАЭ).

Театр оказывает услуги по организации и проведению праздничных, досуговых, военно-патриотических, спортивных мероприятий. Мероприятий по профилактике наркозависимости, дорожно-транспортного травматизма, межнациональных конфликтов, терроризма и экстремизма, охране окружающей среды.


При театре находится большой музей старинных автомобилей и мотоциклов, который принимает участие в фестивалях ретро-машин, встречах Всероссийского Деда Мороза в Санкт-Петербурге, городских парадах в «День Победы», памятных датах посвященных Блокаде Ленинграда и др.

Фактически, это единственный театр в Санкт-Петербурге, который работает в данной специфике.

Скачать презентацию.


Скачать презентацию.